Отель "Маршал" - Hotel "Marshal"

+7 (812) 579 75 00 / +7 (812) 579 99 55 / [email protected]

Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, дом 41

Рус / Eng / 汉语

24.03.2014

Фонтаны в Петергофе в этом году откроются 17 мая

Стала известна точная дата открытия фонтанов в Петергофе - 17 мая.  В этот день в  ГМЗ «Петергоф» состоится традиционное пышное празднество в честь  открытия фонтанов, которое ежегодно собирает на территории парка тысячи петербуржцев и гостей нашего города. Посетителей ожидает живая музыка, световое шоу и, конечно же, фейерверк и брызги фонтанов.

«Все страны в Европе граничат друг с другом, Россия здесь граничит с Богом!» – так впечатлили парковые фонтаны Петергофа немецкого поэта Райнер Мария Рильке, который любовался ими, стоя на Верхней террасе у Большого дворца.

На высоком берегу Финского залива Петр Великий в 1714 году решил создать такую парадную резиденцию для приемов, которая бы стала образцом могущества и процветания Великой Российской Империи. Никто тогда и вообразить не мог, какую мировую славу завоюет Петергоф. Великолепные фонтаны на фоне зеленых массивов парков и садов, манящей дали синего моря и шикарного дворца удивляют, восхищают и радуют взор туристов.

Петр I, когда узнал о существовании в этом месте подземных ключей, питающих несколько водоемов, задумал создание фонтанов в парковой зоне резиденции. Для этого он поручил создание водопроводной системы инженеру-гидравлику В. Туволкову, Эта система действует и поныне. В день торжественного открытия Петергофа 15 августа 1723 года гости впервые увидели изысканные газоны и аллеи, сверкающие золотом статуи, радужное сияние бьющей в небо воды.

Около двухсот маленьких и больших фонтанов манят своей прохладой в жаркие солнечные дни и в период белых ночей, особенно посчастливиться тем, кто попадет на блистательную водную феерию – Праздник фонтанов, который проводится глубокой осенью и предвещает закрытие фонтанов.

Самым крупным в мире сооружением фонтанного искусства считается Большой каскад. Его составляют каменный грот, три водопадные лестницы, 64 фонтана, около трех сотен скульптур, маскаронов, барельефов и других декоративных элементов, которые сливаются единое целое с парком и Большим дворцом.

Знаменитый фонтан «Самсон» символизирует победу России над шведами под Полтавой 1709 года. Могучий святой Самсон, под которым подразумевается государь России, разрывает пасть льву, именно этот зверь украшает герб Швеции.

В центре роскошного ковра Верхнего сада расположен фонтан «Нептун» – бронзовую скульптуру Нептуна окружают фонтанирующие маскароны и мифические обитатели подводного царства. Самый многоводный и оригинальный фонтан Нижнего парка – «Пирамида». Облик «Римских» фонтанов напоминает фонтаны в Риме, установленные у собора Святого Петра.

Фонтаны Петергофа созданы титаническим трудом многих поколений наших предков. Сложно описать красоту и величие этой водной феерии. Не зря Петергоф назван столицей фонтанов, ведь по многообразию и художественному решению фонтанов ему нет равных в мире.

Онлайн-бронирование

Уважаемые гости!

Вы можете совершить прямое бронирование и рассчитывать на нашу поддержку по любым вопросам.

Удачного Вам отдыха

Bnovo

Номера отеля "Маршал"

К услугам гостей 26 номеров отеля различной категории: Одноместные, Двухместные номера категории Стандарт и Комфорт, Трехместные, Семейные, Полулюкс, Люкс. Все номера в отеле выдержаны в прекрасном классическом стиле.

Рейтинг отеля "Маршал"

8.3
Booking.com

4
Tripadvisor.ru

8.4
Ostrovok.ru

8.4
Travel.ru

4.8
101hotels.ru

Контакты отеля "Маршал"

Телефоны для связи:
+7 (812) 579 75 00, +7 (812) 579 99 55, +7 (812) 275 75 01

Электронный ящик:
[email protected]

Адрес отеля "Маршал":
191123, Россия, Санкт-Петербург, улица Шпалерная, дом 41 (станция метро "Чернышевская")

Bravepeople - разработка,
поддержка и маркетинг